一个人通过滑轮组把重为128N的物体匀速提升,滑轮组的机械效率为80%,人用40N的力向下拉绳,经过5s,绳端被拉动4m

一个人通过滑轮组把重为128N的物体匀速提升,滑轮组的机械效率为80%,人用40N的力向下拉绳,经过5s,绳端被拉动4m,(不计绳重与摩擦)求
(1)物体被提升几米?
(2)人的功率
(3)G动=
(4)若G物=168N,η=
ly_456ly 1年前 已收到2个回答 举报

Ronaldreagan 幼苗


(1)设被提升高度为h
此过程人做功W=40Nx4m=160J
机械效率为80%,
由能量守恒得128Nxh=160Jx80%
得h=1m
(2)功率P=W/t=32W
(3)(G+128N)x1m=160J
得G=32N
(4)效率=168N/(168N+32N)=84%


6

楚楚19 幼苗


你又没画滑轮组,怎么做


0