一张可叠的圆桌,折叠后变成了一个张方形桌子.已知圆桌的直径是1.4m,折叠部分的面积是多少平方米?

CSAE 1年前 已收到3个回答 举报

龌鹾后的青纯 幼苗


π×0.7²-1.4×1.4×0.5≈0.5594
第一个是圆面积,第二个是正方向面积,相减即得到答案


7

zhang_peiling 幼苗


已知:d=1.4m  r=1.4÷2=0.7m △的底=d=1.4m △高=r=0.7 先算圆的面积:S圆=πr²=3.14×0.7×0.7=1.5386[m²] S正=2S△=a×h÷2×2=1.4×0.7÷2×2=0.98[m²]  S阴=S圆-S△=1.5386-0.98=0.5586[m²]答:折叠部分的面积是0.5586m²....


2

june0x0 幼苗


是阴影部分吗 如果是的话 ,算出半径:1.4÷2=0.7(m)整个圆的面积:0.7²×3.14=1.5386(m²)方形的面积:1.4×1.4=1.96(m²)最后算出阴影部分面积:1.5386-1.96=???额?怎么???额 。。。方形的面积比圆的面积还大??是我算错了么……
额 把正方形拆成两个三角形来算算...


1