质量均为M的两船A和B静止在水面上,A船上有一质量为m的人一速度V1跳向B船,又以速度V2跳离B船,再以V3速度跳离A船

质量均为M的两船A和B静止在水面上,A船上有一质量为m的人一速度V1跳向B船,又以速度V2跳离B船,再以V3速度跳离A船.,如此往返10次,最后回到A船上,此时A.B两船的速度比是多少?
都市里孤独的狼 1年前 已收到3个回答 举报

roroliao 花朵


楼主 尽管这题是大题 但实际上就是这么简单的方法啊
不是所有大题都需要你写好大一篇
找对方法 四两拨千斤
————————————————
本题关键就是要理解动量守恒原理
知道这一点 问题迎刃而解
_______________________
按照动量守恒原理 对于两船和人组成的系统
初始总动量为0 全过程中外力合冲量为0
末态总动量也应该为0
A的质量---(m+M)
B的质量--M
A的末动量m1v1=(m+M)v1
B的末动量m2v2=Mv2
总动量仍为0:
m1v1+m2v2=0
考虑方向产生的负号
则|v1/v2|=m2/m1=M/(m+M)


6

junkuisun 幼苗


用动量定理!


2

cocoxiu 幼苗


顶二楼的 只要看初始状态总动量和末状态总动量即可


2