一个样本M的数据是x1,x2,…,xn,它的平均数是5,另一个样本N的数据x12,x22,…,xn2它的平均数是34.那

一个样本M的数据是x1,x2,…,xn,它的平均数是5,另一个样本N的数据x12,x22,…,xn2它的平均数是34.那么下面的结果一定正确的是(  )
A. SM2=9
B. SN2=9
C. SM2=3
D. Sn2=3
yinglish 1年前 已收到1个回答 举报

cshdqd2005 花朵


解题思路:先设一个样本M的数据x12,x22,…,xn2它的方差为S2,利用方差的计算公式,则S2=[1/n][(x1-5)2+(x2-5)^2+(x3-5)2+…(xn-5)2]=[1/n][x12+x22+x32…xn2-10(x1+x2+x3+…+xn)+25×n],从而得出SM2=9即可.

设样本M的数据x12,x22,…,xn2它的方差为S2,则
S2=[1/n][(x1-5)2+(x2-5)^2+(x3-5)2+…(xn-5)2]
=[1/n][x12+x22+x32…xn2-10(x1+x2+x3+…+xn)+25×n]
=34-10×5+25=9,
∴SM2=9.
故选:A.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 此题主要考查了方差的性质,掌握一组数据的极差、方差与标准差是解决问题的关键.


10