将多项式4(a+b)^2-9(a-b)^2因式分解

马儿秆开白花 1年前 已收到2个回答 举报

colorsdufe19 幼苗


4(a+b)^2-9(a-b)^2
=[2(a+b)+3(a-b)][2(a+b)-3(a-b)]
=(2a+2b+3a-3b)(2a+2b-3a+3b)
=(5a-b)(5b-a)

1年前 追问

7

举报 colorsdufe19

4(a+b)^2-9(a-b)^2 =[2(a+b)+3(a-b)][2(a+b)-3(a-b)] =(2a+2b+3a-3b)(2a+2b-3a+3b) =(5a-b)(5b-a) =-(5a-b)(a-5b) D

白米白米偶爱你 果实


4(a+b)^2-9(a-b)^2
=[2(a-b)]^2-[3(a+b)]^2
=[2(a-b)+3(a+b)][2(a-b)-3(a+b)]
=(2a-2b+3a+3b)(2a-2b-3a-3b)
=(5a+b)(-a-5b)
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2