精密称取恒重的基准物质Na2C2O4 0.1898g,加新煮沸过的冷蒸馏水250ml.与浓硫酸10ml使溶解,自滴定管中

精密称取恒重的基准物质Na2C2O4 0.1898g,加新煮沸过的冷蒸馏水250ml.与浓硫酸10ml使溶解,自滴定管中迅速加入待标定的高锰酸钾滴定液约25ml,边加边振摇,待褪色后,加热至65度,继续滴定至溶液显为微红色并保持30s不褪色即为终点,终点时消耗高锰酸钾滴定液27.23ml.每1ml高锰酸钾滴定液(0.02mol/L)相当于6.70 mg的草酸钠.求高锰酸钾溶液的浓度(0.02081mol/L)
麻烦写详细点..
拼命的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky2118 幼苗


2MnO4- + 5H2C2O4 + 6H+ ---> 2Mn2+ + 10CO2 + 8H2O
Na2C2O4摩尔数=0.1898/134.0 = 0.001416 摩尔 ===>
相当于MnO4-摩尔数=0.001416x2/5= 5.666x10^-4 摩尔
高锰酸钾溶液的浓度=5.666x10^-4 摩尔/0.02723 L = 0.02181 mol/L


1