数学题老爷爷海龟古树比年龄.问它们个多少岁?急! 快! 今天之内!

数学题老爷爷海龟古树比年龄.问它们个多少岁?急! 快! 今天之内!
老爷爷说:我快100岁了 海龟说:我的年龄是老爷爷的2倍 古树说:我的年龄是老爷爷的7倍,比海龟还多490岁. 问老爷爷、海龟、古树各多少岁? 快! 正确的我采纳!
jerrylee2006 1年前 已收到8个回答 举报

lh3900279 幼苗


古树的年龄是老爷爷的7倍,海龟的年龄是老爷爷的2倍,故古树的年龄比海龟多的岁数是老爷爷岁数的7-2=5倍,而古树比海龟多490岁,故老爷爷的岁数为490÷(7-2)=98岁,海龟的岁数为98*2=196岁,古树的岁数为98*7=686岁.


5

L皮卡丘 幼苗


98岁 490÷(7-2)=98岁


2

yxylz 幼苗


解;设老爷爷x岁,则海龟2x岁,古树7x岁
7x-2x=490
5x=490
x=98
98乘2=196岁 98乘7=686岁
答;老爷爷98岁,海龟196岁,古树686岁。


2

hanlinyang 幼苗


老爷爷: 490÷(7-2)=490÷5=98(岁)
海龟: 98x2=196(岁)
古树: 98x7=686(岁)


1

阿闲cq 幼苗


老爷爷:490/(7-2)=98
海龟:98*2=196;
古树:196+490=696或98*7=686


1

Behrooz 幼苗


这是和倍问题、差倍问题的延伸,用作图法能够很明显的看出它们的关系,重点是找到整倍数老爷爷: 490÷(7-2)=490÷5=98(岁)
则海龟年龄为 98x2=196(岁)
古树年龄为 98x7=686(岁)或 196+490=686(岁)
(这个是数学学习中的重点,希望你能熟练掌握。总之梳理好各个数字的关系)...


1

心灵手不巧 幼苗


(7x)=(2x)+490 解得x=98


0

Art2008 幼苗


解;设老爷爷x岁,则海龟2x岁,古树7x岁
7x-2x=490
5x=490
x=98
海龟的岁数:98x2=196(岁)
古树的岁数:98x7=686(岁)
答;老爷爷98岁,海龟196岁,古树686岁。


0