甲、乙两堆煤共140吨,当甲堆运走[1/4],乙堆运走10吨时,甲、乙两堆煤的吨数比是6:5,原来两堆煤各多少吨?

铃铛树3 1年前 已收到2个回答 举报

8快乐鸟8 幼苗


解题思路:设甲堆煤有x吨,乙堆煤有140-x吨,根据“当甲堆运走[1/4],乙堆运走10吨时,甲、乙两堆煤的吨数比是6:5,”列比例是(1-[1/4])x:(140-x-10)=6:5,据此解答.

设甲堆煤有x吨,乙堆煤有140-x吨,由题意得:
(1-[1/4])x:(140-x-10)=6:5,
[3/4]x:(130-x)=6:5,
[15/4]x=780-6x,
[15/4]x+6x=780-6x+6x,
[39/4]x=780,
x=80;
140-80=60(吨);
答:甲堆煤有80吨,乙堆煤有60吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据甲、乙两堆煤运走一部分后,甲、乙两堆煤余下的吨数比是6:5,进行列比例解答即可.


6

不舍的MOON 幼苗


甲原来有80吨,乙原来有60吨。


2