一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达.求甲、乙

一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达.求甲、乙两地的距离及原计划行使的时间.
awt58 1年前 已收到6个回答 举报

esxy_0cbom55a2_ 幼苗


解题思路:如果在准时的时间内,用每小时50千米的速度汽车多行50×0.5=25千米,用每小时45千米的速度汽车少行45×0.5=22.5千米,两次相差25+22.5=47.5千米;速度差为:50-45=5千米;那么原计划开的时间为:47.5÷5=9.5小时;甲、乙两地的距离:50×(9.5-5)=450(千米);据此解答.

(50×0.5+45×0.5)÷(50-45),
=47.5÷5,
=9.5(小时);
50×(9.5-5)=450(千米);
答:甲、乙两地的距离是450千米,原计划行使9.5小时.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是路程差,二是速度差,将这两个差相除,就可求出原计划行使的时间,然后再根据基本关系式:总差额÷每份的差额=总份数解答.


6

lyc0971 幼苗


用方程解啊,距离是450千米,原计划的行驶时间为9.5小时


2

gxqzhq 幼苗


设甲、乙两地的距离为x千米,原计划的行驶时间为y 小时
由题目可得: x = (y+0.5)*45
x = (y-0.5)*50
化简可得:x=450,y=9.5


2

230113 幼苗


设原定时间为X
45*(X+0.5)=50*(x-0.5)
X=9.5
(9.5+0.5)*45=450


2

wxlfrank 幼苗


45×(x+0.5)=50×(x-0.5)
x=9.5小时
距离=450km


1

绿茶的快乐 幼苗


450千米
原计划行驶时间:9.5小时
设时间为x
则列出方程(x+0.5)*45=50(x-0.5)
解得x=9.5
再代入,路程=(9.5+0.5)*45=450


0