甲数是乙数的百分之75,是丙数的百分之80,则甲乙丙三个数的比是()

teijcbsj 1年前 已收到2个回答 举报

lijng929 春芽


甲数是乙数的百分之75,是丙数的百分之80,则甲乙丙三个数的比是(12:16:15)
【解析】设甲数为x,则乙数为x/75%,丙数为x/80%
x:x/75%:x/80%=1:4/3:5/4=12:16:15

愿对你有所帮助!


8

丑娘 幼苗


甲数是乙数的百分之75,是丙数的百分之80,则甲乙丙三个数的比是(12:16:15)
【解析】设甲数为x,则乙数为x/75%,丙数为x/80%
x:x/75%:x/80%=1:4/3:5/4=12:16:15

愿对你有所帮助!


2