解一个简单的一元二次方程x(x-7)=12

tttt27 1年前 已收到2个回答 举报

吾言 幼苗


404111726 :
x(x-7)=12
x²-7x=12
x²-7x+49/4=12+49/4
(x-7/2)²=97/4
x-7/2=±√97/2
x=±√97/2+7/2
∴x1=√97/2+7/2,x2=7/2-√97/2


5

爱与相随 幼苗


x^2-7x=12
x^2-7x-12=0
这里a=1,b=-7,c=-12
b^2-4ac=49+48=97>0
x=-b±√b^2-4ac/2a=7±√97/2
x1=7+√97/2,x2=7-√97/2


1