甲数的百分之75等于乙数的百分之125,问甲数大还是乙数大

angle_zhang 1年前 已收到5个回答 举报

beagle1981 幼苗


甲数的百分之75等于乙数的百分之125,即:
甲×75%=乙×125%
甲×3/4=乙×5/4 ,两边同时乘以4,得
甲×3=乙×5,两边同时除以3,得
甲=乙×5/3,两边同时除以乙,得
甲/乙=5/3,即
甲:乙=5:3
所以是甲大.


9

winglessangel16 幼苗


甲大。百分之75就是0.75 百分之125就是1.25 。所以题目就是0.75甲=1.25乙,推出甲:乙=1.25:0.75,即甲:乙=5:3。所以甲大


2

逐欲天下 果实


甲的75%等于乙的125%
甲缩小到0.75以后等于乙放大1.25倍
当然是甲大


2

我的zz需要我 幼苗


大家都回答得不错^_^
我觉得严谨一点的话应该分两种情况: 若都是正数,则甲大。
若都是负数,则乙大。


2

yryyry 花朵


甲数×75℅=乙数×125℅
甲数:乙数=125℅:75℅=5:3
甲数比乙数大


1