数列2*5分之一,5*8分之一,8*11分之一,…,(3n-2)(3n+2)分之一,…的前n项和为 A (3n+2)/n

数列2*5分之一,5*8分之一,8*11分之一,…,(3n-2)(3n+2)分之一,…的前n项和为 A (3n+2)/n
B (6n+4)/n C (6n+4)/3n D (n+2)/(n+1)
如果用到了裂项求和法,
灵泉Tom 1年前 已收到2个回答 举报

chunhui2002 幼苗


数列2*5分之一,5*8分之一,8*11分之一,…,(3n-2)(3n+2)分之一,…的前n项和为(B)
A n/(3n+2)
B n/(6n+4)
C 3n/(6n+4)
D (n+1)/(n+2)
2*5分之一+5*8分之一+8*11分之一+…+(3n-2)(3n+2)分之一
=1/3*[1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+…+1/(3n-2)-1/(3n+2)]
=1/3*[1/2-1/(3n+2)]
=1/3*3n/2(3n+2)
=n/(6n+4)


8

crystal1301 幼苗


B, 应写作n/(6n+4).。


3