用配方法解:1:方程(x+1)平方-4=0的解是 2:(x-2)平方-5=0的解是

lyllsj 1年前 已收到1个回答 举报

lienboask 幼苗


1:方程(x+1)平方-4=0的解是
(x+1)平方=4
x+1=2或-2
x=1或-3
2:(x-2)平方-5=0的解是
(x-2)平方=5
x-2=±√5
x=2±√5


8