(1)、试分别求出a2,a3,a4的值 (2)根据以上计算结果,写出a2003-a2005的值.

(1)、试分别求出a2,a3,a4的值 (2)根据以上计算结果,写出a2003-a2005的值.
有若干个数第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,第n个数记为an若 ,从第二个数起,每个数都等于“1”与它前面的那个数的差的倒数,且a1=-1
FoxSally 1年前 已收到1个回答 举报

也会孤独 幼苗


(1)根据题意得:a2=1/(1-a1)=1/2,a3=1/(1-a2)=2,a4=1/(1-a3)=-1.(2)根据它的规律,可以知道每三个数一次循环,所以a2003-a2005=1/2-(-1)=2/3.不懂可以追问,望您采纳!


9