是否存在x的实数值,使代数式3x^-5x+1/4与x^-x-1/2的值相等? 用一元二次方程解

是否存在x的实数值,使代数式3x^-5x+1/4与x^-x-1/2的值相等? 用一元二次方程解
是否存在x的实数值,使代数式(3x^-5x+1)/4与(x^-x-1)/2的值相等? 用一元二次方程解
amengzy 1年前 已收到1个回答 举报

1angle1 春芽


3x^-5x+1/4=x^-x-1/2
4x²-4x+3/4=0
16x²-16x+3=0
16(x²-x+1/4)-4+3=16(x-1/2)²=1
x-1/2=±1/4
x1=3/4
x2=1/4

1年前 追问

3

amengzy 举报

是否存在x的实数值,使代数式(3x^-5x+1)/4与(x^-x-1)/2的值相等? 用一元二次方程解
对不起啊,我打错了,这样的话您能帮着解一下吗?不好意思

举报 1angle1

(3x^-5x+1)/4-(x^-x-1)/2
=(3x^-5x+1)-2(x^-x-1)
=x²-3x+3
=(x-3/2)²+3/4>0
不论x取何值,(3x^-5x+1)/4-(x^-x-1)/2总大于0.
所以,不存在x的实数值,使代数式(3x^-5x+1)/4与(x^-x-1)/2的值相等