一个圆柱形铁皮油桶,装满汽油,把桶里的汽油倒出十分之七,还剩下24升,油桶底面积是10立方分米,求油桶的高.

峨嵋山贫尼 1年前 已收到5个回答 举报

asdgre 幼苗


油桶容积=24÷(1-7/10)=80(升)=80(立方分米)
油桶的高=80÷10=8(分米)


6

时间忘了带走我 幼苗


24/(1-7/10)=80
80/10=8分米
油桶的高8分米


2

billyhui 幼苗


24÷(1-7/10)÷10=8分米


2

mkgld012 幼苗


如果不算铁皮油桶的厚度的话,算式如下
24/(1-7/10)/10=8(分米)


1

xaibubf510 幼苗


桶里的汽油的高=24/10=2.4分米
因为汽油倒出十分之七, 所以油桶的高=2.4/(1-7/10)=8分米


1