用14m长的篱笆围成一个一边靠墙且面积为20平方米的长方形菜园

用14m长的篱笆围成一个一边靠墙且面积为20平方米的长方形菜园
这堵墙的长度是7.5米.求长方形菜园的长_______宽_________
fjyahzm 1年前 已收到3个回答 举报

5ww741 幼苗


长5宽4.设其中一边为x,则2x*(14-2x)=20


9

多多格桑 幼苗


设长方形菜园的宽为x,则长为14-2x。
面积:x*(14-2x)=20
这是一个一元二次方程
解得x有两个值5或2
当x=2时菜园的长为14-2*2=10米大于墙的长度7.5米舍去
长方形菜园的长4宽5


2

yuantao216 幼苗


f


0