求阴影面积 和阴影周长 讲解

求阴影面积 和阴影周长 讲解

风轩恋 1年前 已收到2个回答 举报

半颗水果糖 幼苗


由图可知,大圆半径为2cm
阴影面积=大半圆面积-半径为0.5的小圆面积+半径为1.5的中圆面积
=π(2²-0.5²+1.5²)/2
=3π≈9.42cm²
阴影周长=半个大圆圆弧长+半个中圆圆弧长+半个小圆圆弧长
=π(2+1.5+0.5)=4π≈12.56cm


5

血冰蝉 幼苗


1.5*2=3.....中圆的直径
0.5*2=1.....小圆的直径
3+1=4........大圆的直径
阴影面积=半个大圆-半个小圆+半个中圆
(1/2)*2*2*π-(1/2)*0.5*0.5*π+(1/2)*1.5*1.5*π
=(π/2)(4-0.25+2.25)
=3π


1