求下面图形的阴影面积(长方形周长30米)

myhs998 1年前 已收到3个回答 举报

aliangong 幼苗


半径30÷2÷(1+2)=5米
面积5×5×2-3.14×5×5/2
=50-39.25
=10.75平方米


4

maggiexf 幼苗


长方形周长30米→半圆的半径为5米
阴影部分面积=10×5-π×5²/2
=10.75㎡


2

流麦士 幼苗


由图可知,长方形的长是圆的直径,宽是圆的半径,所以长是宽的2倍,设宽为X,那么长就是2X
(X+2X)×2=30 X=5 米 2X=10米
那么S阴影=S长方形-S半圆
=10×5-5²π×½
=(50-25/2×π)平方米


1