阴影部分为50平方厘米,求环形面积.列算式讲解

star她的天空 1年前 已收到1个回答 举报

带帽子的企鹅 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r
阴影面积=R*R-r*r=50(平方厘米)
环形面积R*Rπ-r*rπ=157(平方厘米)


1