阴影部分面积50平方厘米,求环形的面积.

琥珀痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

秦淮孤月 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r
R平方-r平方=50平方厘米
所以
环形面积=3.14×(R平方-r平方)
=3.14×50
=157平方厘米

1年前 追问

6

琥珀痕迹 举报

谢谢,看了这个一下就明白了^v^

举报 秦淮孤月

明白就好!请采纳。

垃圾范古秋 幼苗


3.14×50=157


2