六年级一课四练P64第10题,大正方形的面积是25平方厘米,小正方形的面积是9平方厘米,求环形的面积.

woaini_123 1年前 已收到1个回答 举报

high33 幼苗


大正方形的边长是5厘米,小的边长是3厘米
大圆半径5厘米,小圆半径3厘米
大圆面积=3.14*5*5=78.5平方厘米
小院面积=3.14*3*3=28.26平方厘米
环形面积=大圆面积-小院面积=78.5-28.26=50.24平方厘米


4