中心在原点,准线方程x=+-6,e=√3/3的椭圆方程是什么?

wcf_1022 1年前 已收到2个回答 举报

sos009 幼苗


显然,椭圆焦点在x轴上
e=√3/3
∴c/a=√3/3
∴a=c·√3
根据准线方程可得
a^2/c=6
∴3c^2/c=3c=6
∴c=2
∴a=2√3
∴b=√(12-4)=2√2
椭圆方程为
x^2/12+y^2/8=1

1年前 追问

10

wcf_1022 举报

为什么a=c*√3?

举报 sos009

c/a=√3/3
3c=√3·a
∴a=c·√3

wcf_1022 举报

懂了

wcf_1022 举报

谢谢啦,老师。

桑逸 花朵


。。。。你知道这里的中心是什么吗


0