三角形ABC内接于圆O 角ABC=角C 点D在弧BC上动 DE平行BC DE交AB延长线于点E 连BD 证∠ADB=角E

三角形ABC内接于圆O 角ABC=角C 点D在弧BC上动 DE平行BC DE交AB延长线于点E 连BD 证∠ADB=角E AD平方=AC*AE
乖的小肉包 1年前 已收到1个回答 举报

天使心灵76 幼苗


∠ADB=∠C(同一段弧对应的圆周角)
∠E=∠ABC(平行、同位角)
∠ABC=∠C
∴∠ADB=∠E
△ADE、△ABD
∠BAD=∠DAE
∠ABD=∠E
∴△ADE∽△ABD
AD/AB=AE/AD
AD^2=AB*AE
又∵∠ABC=∠C
∴AB=AC
代入上式
AD^2=AC*AE


3