食堂六月份的烧煤量比五月份节约了五分之一,正好节约了八分之一吨.五月份烧煤多少?六月份呢?

西道歌 1年前 已收到4个回答 举报

ccua314 幼苗


五月份=1/8÷1/5=5/8吨
六月份=5/8×(1-1/5)=1/2吨


5

winglesspetal 果实


五月份烧煤1/8÷1/5=5/8吨
六月份的烧煤量5/8×(1-1/5)=1/2吨


2

猪猪侠2 幼苗


五月:1/8÷1/5=5/8(吨)
六月:5/8×(1-1/5)=1/2(吨)


1

hangela 幼苗


五月份烧煤量:1/8÷1/5=5/8(吨)
六月烧煤量:5/8×(1-1/5)=1/2(吨)


0