已知有理数a、b、c满足√b满足(√b+7)a+2√b=(√b-7)b,求a2+b2的值

已知有理数a、b、c满足√b满足(√b+7)a+2√b=(√b-7)b,求a2+b2的值
已知有理数a、b满足(√b+7)a+2√b=(√b-7)b,求a2+b2的值(求a的平方+b的平方的值)
baoabao123 1年前 已收到4个回答 举报

yecenga 幼苗


(√b+7)a+2√b=(√b-7)b
a√b+7a+2√b=b√b-7b
(a+2)√b+7a=b√b-7b
因为a和b都是有理数
所以a+2=b
7a=-7b
联立上面两式解得
a=-1
b=1
所以a²+b²
=(-1)²+1²
=2

1年前 追问

2

baoabao123 举报

为什么a、b是有理数,可得到a+2=b?

举报 yecenga

因为左右二边都是有根号,且他们都是有理数,则有他们的系数是相等的。

baoabao123 举报

抱歉,我还是觉得不是很对!

cet17176 幼苗



2

hj727397 幼苗


如果a、b都等于0 也符合题意


1

losercool 幼苗


(√b+7)a+2√b=(√b-7)b
(a+2)√b+7a=b√b-7b
a+2=b,7a=-7b
a=-b,a=-1,b=1
a2+b2=2


0