规定一种新运算“※”,两数a、b用过“※”运算得(a+2)X2—b即a※b=(a+2)X2—b,例3※5=(3+2)X2

规定一种新运算“※”,两数a、b用过“※”运算得(a+2)X2—b即a※b=(a+2)X2—b,例3※5=(3+2)X2—5
=10-5=5
(1)求7※(—3)的值
(2)7※(—3)与(—3)※7的值相等吗(答对追加分)
方圆我心 1年前 已收到1个回答 举报

黄2005 花朵


7※(—3)=(7+2)×2-(-3)=21
(—3)※7=(-3+2)×2-7=-9
∴7※(—3)与(—3)※7不相等


7