看看式子对不对,设A,B,C三个事件,Abc+aBc+abC+abc=ab+bc+ac(小写是大写的不发生事件即a是A不

看看式子对不对,设A,B,C三个事件,Abc+aBc+abC+abc=ab+bc+ac(小写是大写的不发生事件即a是A不发生的事件)
我的想法1(因为Abc+aBc+abC+abc=bc+ aBc+abC+2abc-2abc=ab+bc+ac-2abc,所以上式不对)2(反证ab+bc+ac=ab(C+c)+bc(A+a)+ac(B+b)=abC+Abc+aBc+3abc不等于abC+Abc+aBc+abc,所以上式子也不对).帮我看看我的想法对不对,不对的话请帮我指出并分析错误,并且给出正确的思路解法,
阿四 1年前 已收到5个回答 举报

钟丽雅 幼苗


如果说这只是普通的代数式子,那么你这么写是对的,但我看那应该是一个逻辑式子,那么你那么写就,在逻辑方面3abc=abc

1年前 追问

9

阿四 举报

我这是概率题目,请问啥叫逻辑式子啊??

ling976140 幼苗


?


2

xxshow 幼苗


式子不对 想左右相等的话 右边得减去2abc
因为ab=abC+abc ac=aBc+abc bc=Abc+abc


2

倦客two 幼苗


我不知道了,但是我不会了


0

hehe629025 幼苗


这种思路很好,是对的


0