为什么我这样做不对?设AB段是距水平传送带装置高为H=1.5m的粗糙斜面,水平段BC使用水平传送带装置,BC长L=5m,

为什么我这样做不对?
设AB段是距水平传送带装置高为H=1.5m的粗糙斜面,水平段BC使用水平传送带装置,BC长L=5m,与货物间的摩擦因数为μ=0.4,皮带轮的半径为R=0.2m,转动的角速度为ω=15rad/s.设质量为m=1kg的小物块由静止开始从A点下滑,经过B点的拐角处无机械能损失,从B点运动到C点所用时间是1.5s,且知货物从B点开始做匀减速运动,到达C点前已相对传送带静止,试求货物在斜面上运动时克服摩擦力所做的功.(g取10m/s2)
AB段:mgH-Wf=½mVb²① v=wr② BC:-μmg=½mV²-½mvb²③
由一二三得Wf=-6.5
cbeauty 1年前 已收到1个回答 举报

旭日皓月 幼苗


由v=ωR=3m/s
货物滑上传送带时的速度vb
v=vb-at1 a=μg=4m/s^2
(vb+v)t1/2+3(1.5-t1)=5m
t1=0.5s
vb=5m/s
mgh-wf=1/2mvb^2 wf=2.5j
你错的原因
-μmg=½mV²-½mvb² 左边是力,右边是能


5