将AlCl3溶液滴入NaOH溶液中,化学反应方程式是什么,离子方程式是什么 重点是方程式,

将AlCl3溶液滴入NaOH溶液中,化学反应方程式是什么,离子方程式是什么 重点是方程式,
将AlCl3溶液滴入NaOH溶液中,化学反应方程式是什么,离子方程式是什么
重点是方程式,
ply1000 1年前 已收到3个回答 举报

wei13120 幼苗


化学方程式:AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
离子方程式:Al 3+ + 4OH - =AlO2 - + 2H2O
以上高中阶段适用


1

月映伊 幼苗


AlCl3+3NaOH(少量)==Al(OH)3+3NaCl
AlCl3+4NaOH(过量)==NaAlO2+3NaCl+2H2O
(实质是:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O)


0

天上掉下个五百万 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al3++3Cl-+3Na++3OH-= Al(OH)3+3Na++3Cl-
Al(OH)3加沉淀符号


0