某学习小组的同学将一定浓度的Na2CO3溶液滴入CuSO4溶液中,经过滤、洗涤、干燥得到沉淀:

某学习小组的同学将一定浓度的Na2CO3溶液滴入CuSO4溶液中,经过滤、洗涤、干燥得到沉淀:
丙同学认为:该沉淀为CuCO3和Cu(OH)2二种成分.
radixzhou 1年前 已收到1个回答 举报

米白色的鱼 春芽


(1)CuCO3加热会产生CO2,Cu(OH)2加热会产生H2O蒸气,H2O蒸气冷却会形成液态水,从而留在管B中,那么称量C的前后质量差就不是产生的所有的H2O的质量了,而造成误差.反应结束时通处理过的空气的目的是把B管中的水蒸气充分排净,免得其冷凝下来影响实验结果,而且也怕试管炸裂.
(2)C的作用是吸收生成的H2O,C增加的质量即水的质量,所以m(H2O)=1.8g,则n(H2O)=0.1mol
Cu(OH)2 = CuO + H2O 据反应式,可得m(Cu(OH)2)=M(Cu(OH)2)*n(Cu(OH)2)=M(Cu(OH)2)*n(H2O)=98*0.1=9.8g
所以m(CuCO3)=10-9.8=0.2g,质量分数为0.2/10*100%=2%


8