an=n2,求1/an的前n和小于7/4

tonny_terry 1年前 已收到1个回答 举报

就这样飞 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
证明:
n=1 时,1/a1 = 1
1/an = 1/n² < 1/(n²-1) = 1/[(n+1)(n-1)] = [1/(n-1) - 1/(n+1)]/2
n=2时,1/a2 <(1 -1/3)/2
n=3时,1/a3 <(1/2 -1/4)/2
n=4时,1/a4 <(1/3 -1/5)/2
n=5时,1/a5 <(1/4 -1/6)/2
...
n-1时,1/a(n-1) <[1/(n-2) - 1/n]/2
n时,1/an <[1/(n-1) - 1/(n+1)]/2
上式相加得:
1/an的前n和<1+ [1 + 1/2 - 1/n - 1/(n+1)]/2 = 7/4 - 1/(2n) - 1/[2(n+1)] <7/4
所以:an=n²,1/an的前n和小于7/4.


10