写出下列转化的化学方程式:Zn→H2:       

写出下列转化的化学方程式:
Zn→H2:                         
我写的是:2Zn+2HCl=2ZnCl+H2↑
为什么错?
康康兔0085 1年前 已收到7个回答 举报

yanyjngyun 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
Zn是正二价
Cl是负一价
所以是ZnCl2


5

523781686 幼苗


给你个口诀,一价钾钠氯氢银,二价氧钙钡镁锌,三铝,四硅,五价磷。 对你来说初中足够了,所以你的错了,锌是2价的。


2

飘来D风 幼苗


Zn是正二价
Cl是负一价
所以是ZnCl2
Zn+2Cl=ZnCl2+H2上升幅号


1

dongpi 幼苗


Zn与酸反应后生成二价的离子,即Zn2+


1

大伟2002 幼苗


锌是正二价,应写作ZnCl2


1

肉aa14 幼苗


生成的ZnCl2,而不是ZnCl


0

cai_mouse 幼苗


Zn是正2价!!!
应该是:Zn+2Hcl=Zncl2+H2↑


0