请写出下列转化关系中涉及的化学方程式

请写出下列转化关系中涉及的化学方程式
Mg→Mgcl2→Mg(OH)2→MgSO4
CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuCL2
2292988 1年前 已收到1个回答 举报

莫小邪beijing 幼苗


mg+2hcl=mgcl2+h2 mgcl2+2naoh=mg(oh)2+2nacl
mg(oh)2+h2so4=mgso4+2h2o
cuo+h2so4=cuso4+h2o cuso4+2naoh=cu(oh)2+2na2so4
cu(oh)2+2hcl=cucl2+2h2o


2