已知正整数a.b满足[4/13]<[a/b]<[7/22],则当b最小时,a+b的值为______.

yy不说坏 1年前 已收到8个回答 举报

74530520 花朵


解题思路:先把左边和右边的分数进行通分,可得[a/b]可能的值,求得b最小的值,相加即可.

∵[4/13]=[4/3×4+1],[7/22]=[7/3×7+1],
又∵[n/3n+1]=[1/3]-[1/9n+3],
∴当n=5,即[n/3n+1]=[5/16]时,[4/13]<[5/16]<[7/22],此时a+b=21,
当n=6时,即[n/3n+1]=[6/19]时,[4/13]<[6/19]<[7/22],此时a+b=25,
∴当b最小时,a+b=21,
故答案为21.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 考查不等式组的整数解,判断出所求分数可能的值是解决本题的关键.


5

luminghang 幼苗


29


2

kgbxx 幼苗


88/286<a/b<91/286
所以B=286 A=89,90
当A=89时。B=286
当A=90时。B=286,两者化简后A=45 B=143
所以A+B=45+143=188


2

lwszzh 幼苗


发错了,等等啊


2

eypigpig 幼苗


188


1

april29yang 幼苗


4/13<a/b <7/22
4/13b因为a,b是正整数,
7/22b>1(1)
7/22b-4/13b>1(2)
由(1)得,b>22/7
由(2)得,b>286/3
即b>286/3
最小的b=96
4/13*96384/13a=30
a+b=30+96=126


1

jasonjiang1018 幼苗


3
我想想……
好象可以利用高中的线性规划吧
4/13<a/b <7/22
就是把a/b看做(a-0)/(b-0)
就是经过(0.0)的直线b=ka
k在4/13到7/22之间,然后就是求a+b的值吧!


0