已知a,b,c都是整数,当代数式7a+2b+3c的值能被13整除时,那么代数式5a+7b-22c的值是否一定能被13整除

已知a,b,c都是整数,当代数式7a+2b+3c的值能被13整除时,那么代数式5a+7b-22c的值是否一定能被13整除,为什么?
tangfen0789 1年前 已收到2个回答 举报

qq人风 幼苗


解题思路:设x,y,z,t是整数,并且假设5a+7b-22c=x(7a+2b+3c)+13(ya+zb+tc),则有7x+13y=52x+13z=7,从而得出y=2,z=1,t=-1,则有13(2a+b-c)-3(7a+2b+3c)=5a+7b-22c,从而得出代数式5a+7b-22c的值能被13整除.
例如:取x=10,则有y=-5,z=-1,t=-4,
则有5a+7b-22c=10(7a+2b+3c)-13(5a+b+4c)
实际上,(2)是一组二元整系数不定方程,
我们先解第一个,得到x=-3+13k,y=2-7k,这里k是任意整数,
将x=-3+13k代入其余方程,解得z=1-2k,t=-1-3k,
这里k是任意整数,
则可以有5a+7b-22c=(-3+13k)(7a+2b+3c)+13[(2-7k)a+(1-2k)b+(-1-3k)c].

设x,y,z,t是整数,
并且假设5a+7b-22c=x(7a+2b+3c)+13(ya+zb+tc)(1)
比较上式a,b,c的系数,
应当有7x+13y=52x+13z=7(2)
3x+13t=-22,取x=-3,
可以得到y=2,z=1,t=-1,
则有13(2a+b-c)-3(7a+2b+3c)=5a+7b-22c(3)
既然3(7a+2b+3c)和13(2a+b-c)都能被13整除,
5a+7b-22c就能被13整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性问题,特殊值法是常用的方法.


7

爪子猫米 幼苗


可以
第一个式子乘以5减去第二个式子就可以得到169C-39B
显然可以被13整除
所以第一个式子与169C-39B的和即第二个式子能被13整除


0