三角形ABC中,角B等于角C等于15度,AB=2厘米,CD垂直于AB交BA的延长线于点D,则CD的长为多少?

三角形ABC中,角B等于角C等于15度,AB=2厘米,CD垂直于AB交BA的延长线于点D,则CD的长为多少?
一定要正确答案呀,多多益善,最好写明思路,
无关qq 1年前 已收到3个回答 举报

cymzxcviii 春芽


等于1
因为角B等于角C,所以AC=AB=2(等角对等边)
因为角DAC=角B+角C=30度(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和)
因此CD=1/2AC(30度角所对直角边是斜边的一半)
所以CD=1


6

大眼小贵妇 幼苗


根号3
用够古定理,因为B C为15度
所以角DAC为60
有以为CD垂直BD 角D为90
因为角ACD为30度,(30度所对的边等于斜边的一半)
所以AD等于1
由够古定理得CD为根号3


2

满江春 幼苗


因为∠B=∠C,所以AB=AC=2
因为CD垂直于AB交BA的延长线于点D,所以∠CDA=90度,∠CAD=180-150=30度
因为∠CAD=30度,所以DA=2分之1 AC。
因为∠CDA=90度,2^2-1^2=3
CD=开方3


0