△ABC中,AD向量=λAB向量+μAC向量 λ+μ=1,求证BCD同一直线

△ABC中,AD向量=λAB向量+μAC向量 λ+μ=1,求证BCD同一直线
额额...要几何方法吧....
代数我们老师不怎么希望我们用....
dulebang520 1年前 已收到3个回答 举报

ztqhhr0805 幼苗


代数法:
把△ABC放在直角坐标系中,设A点坐标(0,0),B点坐标(X1,Y1),C点坐标(X2,Y2)
那么AD向量=(λX1+μX2,λY1+μY2),D点的坐标就是(λX1+μX2,λY1+μY2),而直线BC的方程可以很容易写出来,将D点的坐标带入直线BC的方程(注意运用λ+μ=1的条件),满足的话就说明D点在直线BC上.


9

跑不动的宁星 幼苗


-AB=(2/3)AC-(2/3)AB=(2/3)(AC-AB) BC=AC-AB (2/3)BC=BD 00000 向量AD=1/3向量AB+2/3向量AC 就已经表明BCD三点共线了


2

jennifen 幼苗


楼上正解,楼主请采纳


1