n的平方-n=56 求过程

sereneness 1年前 已收到7个回答 举报

酗酒qq 幼苗


n^2-n=56
n^2-n+1/4=56+1/4
(n-1/2)^2=225/4
n-1/2=±15/2
n=1/2±15/2
所以n=8或者n=-7


9

珣人启示 幼苗


学习愉快!


3

baozihero 幼苗


n²-n=56
n²-n-56=0
(n-8)(n+7)=0 (十字相乘法)
n=8或n=-7


1

zhichengdu 幼苗


n^2 - n -56 =0
(n+7)(n-8)=0
n1=-7
n2=8


1

lutherluther 幼苗


n²-n-56=0
(n-8)(n+7)=0
n1=8 n2=-7


1

索泰思 幼苗


n^2-n=56
n^2-n-56=0
(n-8)(n+7)=0
n=8 或n=-7


0

qq多多11 幼苗


n²-n=56
n²-n-56=0
(n-8)(n+7)=0
n=8或n=-7


0