1.某产品的包装上标明重量是100+3克,实际测量时,测得产品的重量是104克.这件产品合格吗?为什么?

1.某产品的包装上标明重量是100+3克,实际测量时,测得产品的重量是104克.这件产品合格吗?为什么?
2.某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时开7个检票口,那么须要多少分钟?
第二题要列式计算
wenfen_tian 1年前 已收到3个回答 举报

zhouminxia 幼苗


1.是合格的,因为他的标准是103克,如果低于103克就不合格了,但超过了还是合格的.
2.4×30-5×20=20份 20÷10=2份 4×30-30×2=60份
设X分钟.
(60+2X)÷7=X
60+2X=7X
5X=60
X=12


9

薛落尘 幼苗


(1)不合格,合格产品为100~103克
(2)12分钟


1

ufocd2001 幼苗


(1)不合格,超过了标准重量103克
(2)1分钟


0