同位素的题型解答某元素M所形成的气态单质为双原子分子,共有三种形式,其式量为70,72,74他们的物质的量之比为9:6:

同位素的题型解答
某元素M所形成的气态单质为双原子分子,共有三种形式,其式量为70,72,74他们的物质的量之比为9:6:1则,M有 种 同位素,自质量数分别为
各种同位素所占的原子百分比分别为
M2(2为右下标)的平均式量为
请告诉答案和为什么.merci
顶贴aa3 1年前 已收到1个回答 举报

大熊和小猫 幼苗


一(1)二种同位素 35 37
35+35=70 35+37=72 37+37=74
(2)70*(9/16)+72*(6/16)+74*(1/16)=71.00
就是这么个方法,记住就是了
第二题排除法,从比重来看,在B里头x少了,y多了,在A里头是1:2,B里头是1:x(x>2),只能选xy3


2