在正方体ABCDA1B1C1D1中M N P Q是AA1 BB1 CC1 DD1的中点.求证,四点M N P Q共面

jojokin 1年前 已收到3个回答 举报

HHHHHHH2 幼苗


∵M、N分别是AA1和BB1的中点,
∴AM=AA1/2,
BN=BB1/2,
∵AA1=BB1,
∴AM=BN,
∵AA1//BB1,
∴四边形ABNM是平行四边形,
∴MN//AB,且MN=AB,
同理PQ//CD,
∵CD//AB,
∴MN//PQ,(二平行直线确定一平面)
∴M、N、P、Q四点共面.


10

tearsofsky 幼苗


M、N分别是AA1和BB1的中点,
∴AM=AA1/2,
BN=BB1/2,
∵AA1=BB1,
∴AM=BN,
∵AA1//BB1,
∴四边形ABNM是平行四边形,
∴MN//AB,且MN=AB,
同理PQ//CD,
∵CD//AB,
∴MN//PQ,
∴M、N、P、Q四点共面。


0

fzlh83 幼苗


∵M、N分别是AA1和BB1的中点,
∴AM=AA1/2,
BN=BB1/2,
∵AA1=BB1,
∴AM=BN,
∵AA1//BB1,
∴四边形ABNM是平行四边形,
∴MN//AB,且MN=AB,
同理PQ//CD,
∵CD//AB,
∴MN//PQ,(二平行直线确定一平面)
∴M、N、P、Q四点共面


0