因式分解2x²+2x-1=

阿卡13 1年前 已收到2个回答 举报

铁血01 幼苗


一定要因式分解的话,可以这样做
由2x²+2x-1=0得x1=(√3-1)/2,x2=(-√3-1)/2
所以,2x²+2x-1=2[x-(√3-1)/2][x+(√3+1)/2]


10

马元元 精英


这个不能分解的


0