一种钢笔降价20%后,每支售价6元.这种钢笔原来的单价是多少

一种钢笔降价20%后,每支售价6元.这种钢笔原来的单价是多少
希望能用解方程
eyang621 1年前 已收到3个回答 举报

circean 幼苗


这种钢笔原来的单价是6÷(1-20%)=7.5元
设原价为x元
(1-20%)x=6
x=7.5

1年前 追问

6

eyang621 举报

希望能用解方程

举报 circean

设原价为x元 (1-20%)x=6 x=7.5

马元元 精英


是6÷(1+20%)=7.5元


2

小风灵 果实


种钢笔原来的单价是6÷(1-20%)=7.5元


0