按规律排数:2,-4,8,-16,32,-64,其中某四个相邻数的和为-640,这四个数中最大数和最小数之差是多少

按规律排数:2,-4,8,-16,32,-64,其中某四个相邻数的和为-640,这四个数中最大数和最小数之差是多少
用X解,规律是什么,先求X
kuanggc548 1年前 已收到3个回答 举报

excalibur 春芽


X=(-1)^n*2^n
设第一个数是X
则X*(1-2+4-8)=640
所以X=128
这四个数分别为128,-256,512,-1024
所以四个数中最大数和最小数之差是512+1024=1536


9

qpizza 幼苗


四个数为 128 -256 512 -1024
所以 512-(-1024)=1536


2

海上乌 幼苗


an=(-1)^n-1*2^n
设最左边的数为x
那么其他的为-2x,4x,-8x
所以x-2x+4x-8x=-5x=-640
x=128
所以最大与小之差为4x-(-8x)=12x=1536


2