两题填空题.x+y=-3,则5-2x-2y=_________.观察下列各式:(x-1)(x+1)=x^2-1,(x-1

两题填空题.
x+y=-3,则5-2x-2y=_________.
观察下列各式:(x-1)(x+1)=x^2-1,(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1,(x-1)(x^3+x^2+x+1)…根据前面的各式规律可得(x-1)(x^n-x^n-1+…+x+1)=_______.
请还我nn 1年前 已收到3个回答 举报

scp35_99qk20_78 幼苗


5-2x-2y=5-2(x+y)=5+6=11
(x-1)(x^n-x^n-1+…+x+1)=x^(n+1)-1


6

我来拉拉 幼苗


(x-1)(x^n-x^n-1+…+x+1)=_x^(n+1)-1______。
5-2x-2y=5-2(x+y)=5-2(-3)=11


1

yoyo2046 幼苗


1)5-2x-2y=5-2(x+y)=5-2(-3)=11
2)x^n-1


1