已知a×7/2=b×8/8=c×13/21,且a、b、c均不为零,则a、b、c的比是

xiaolixiaoli 1年前 已收到2个回答 举报

几口粥 幼苗


7a/2=b=13c/21
所以 147a=42b=91c
a:b:c=42*91:147*91:147*42=78:273:147


2

lynzmj 幼苗


3


0