设函数f(x)(x∈R)满足f(x+π)=f(x)+sinx,0≤x<π时,f(x)=0,则f(11π6)=[1/2][

设函数f(x)(x∈R)满足f(x+π)=f(x)+sinx,0≤x<π时,f(x)=0,则f(
11π
6
)
=
[1/2]
[1/2]
冷面吹风 1年前 已收到1个回答 举报

小梨子黎黎 幼苗


解题思路:直接利用已知条件化简所求函数的解析式,利用三角函数特殊角求值即可.

函数f(x)(x∈R)满足f(x+π)=f(x)+sinx,0≤x<π时,f(x)=0,
则f(
11π
6)=f(

6+π)=f(

6)+sin

6=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数的应用,三角函数的求值,基本知识的考查.


10