已知函数f(x)=sinx/x满足f(nπ/6)

xuefanglaogong 1年前 已收到1个回答 举报

一首成名曲 幼苗


f(x)=sinx/x,(x≠0)
这种题在选择或填空中考,解决方法是数形结合.
sinx/x表示曲线y=sinx图象上动点P(x,sinx)与原点O
连线的斜率k,即k=sinx/x,
观察y=sinx的图象,过原点向曲线引切线,在接近
x=3π/2时,得到y轴右侧第一个切点x=x0,在(0,x0)
k递减,在x0后面k开始递增
若f(nπ/6)3π/2 ∴n/6>4/3,∴n>8
∴n≥9,∴正整数n的最小值为9
验证n=9时,成立

1年前 追问

9

xuefanglaogong 举报

在(0,x0) k递减,在x0后面k开始递增这里不明白 而且过原点直线转过3π/2后也有可能斜率和3π/2 之前某值的斜率相同吧 光大于3π/2能否保证?

举报 一首成名曲

1)x0这个时刻不好求,接近3π/2, 为这么一道选择题,不可能大费周折 2)3π/2已在递增区间内, 这里不是只靠nπ/6+π/6>3π/2 还有验证n=9时, f(9π/6)=f(3π/2)=-1/(3π/2)=-2/(3π) f(9π/6+π/6)=f(5π/3)=(-√3/2)/(5π/3)=-3√3/(10π) ∵( 2/3)²-(3√3/10)²=4/9-27/100>0 ∴-2/3<-3√3/10 ∴ f(9π/6)< f(9π/6+π/6)成立 仅 n>8不一定够,这只是入手点,但n=9没问题